Difference between revisions of "Eihlann"
From Encyclopaedia Albernica
(Infokasten angelegt) |
m |
||
| Line 5: | Line 5: | ||
Region of Eihlann</small> | Region of Eihlann</small> | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="2" align="center" | [[Bild: | + | | colspan="2" align="center" | [[Bild:Eihlannflag.jpg|200px|Flagge Eihlanns]]<br>Die goldene Harfe von Eihlann |
|- | |- | ||
| − | | '''Amtssprachen''' || [[ | + | | '''Amtssprachen''' || [[Eihlisch]], [[Albernisch]] |
|- | |- | ||
| − | | '''Hauptstadt''' || [[Dyfflin|Dubh Linn (Dyfflin) | + | | '''Hauptstadt''' || [[Dyfflin|Dubh Linn]] (Dyfflin) |
|- | |- | ||
| '''Taoiseach'''<br><small>([[Lord Lieutenant]] in Eihlann)</small>|| [[Ciarán Ó Ceallaigh]] ([[Liberal Democrats|LibDem]])<br><small>(seit 29. März 2013)</small> | | '''Taoiseach'''<br><small>([[Lord Lieutenant]] in Eihlann)</small>|| [[Ciarán Ó Ceallaigh]] ([[Liberal Democrats|LibDem]])<br><small>(seit 29. März 2013)</small> | ||
Latest revision as of 00:05, 22 December 2014
|
Eihlann | |
| Die goldene Harfe von Eihlann | |
| Amtssprachen | Eihlisch, Albernisch |
| Hauptstadt | Dubh Linn (Dyfflin) |
| Taoiseach (Lord Lieutenant in Eihlann) |
Ciarán Ó Ceallaigh (LibDem) (seit 29. März 2013) |
| Mitglied im House of Commons | Patrick Botherfield (LibDem) (seit 18. September 2014) |
| Fläche | 54 799 km² |
| Einwohnerzahl | 4 976 673 (Stand: National Census Dezember 2014) |
| Regionalfeiertag | 10. Oktober (St. Cassius Day) |
| Verwaltungsgliederung | 13 Counties |